爱笔趣阁

爱笔趣阁>中外历史悬案 > 2让你拥有抽茧剥丝的逻辑思维谁是偷表贼(第1页)

2让你拥有抽茧剥丝的逻辑思维谁是偷表贼(第1页)

谁是偷表贼

美哼百货大厦新进了一批金表,因提前作了促销宣传,所以当新表上市的时候,到柜台买金表的人络绎不绝,都想一睹为快,许多人都向前挤。

营业员一看不好,急忙说:“大家不要向前挤,注意安全。”

但已经挤起来的人群,怎么还能听进去?人群在挤呀挤。

“啪”

地一声,柜台被挤晃动了,一些不安分的人动手了。

这时,一位营业员发现柜台里的金表丢了一块。

便喊了起来:“谁偷了金表?”

大厅的保卫人员听到喊声,马上过来维持秩序,并抓了四名嫌疑人。

同时对这四名嫌疑人录了证词。

为了尽快破案,大家打电话请来了大侦探欧门,前来协助审案。

欧门来到以后,先是询问了营业员,营业员给他提供的线索是:“金表丢失了一块,所以这四个人中有一人是小偷。”

欧门又看了四个嫌疑人的供词,只见供词上写着:

甲说:“我看见手表是乙偷的。”

乙说:“不是我!

手表是丙偷的。”

丙说:“乙在撒谎,他是要陷害我。”

丁说:“手表是谁偷的我不知道,反正我没有偷。”

大侦探欧门看了四个嫌疑人的供词后,马上就找到了线索,使案情真相大白。

原来,小偷确实在他们四人之中,并且只有一个人说的是真话,其余三人的供词都是假话。

亲爱的读者,你知道欧门是如何推理的吗?

逻辑断案——

欧门是这样推理的。

假如乙是小偷,那么,其余三人均不是小偷。

而甲说乙是小偷,所以甲讲了真话;既然乙是小偷,那么丁就不是小偷,可见丁说:“反正我没偷。”

这句话也是真话。

于是便有甲、乙两人说了真话,这与“一真三假”

的准则相矛盾,所以乙不是小偷。

同理可推断出甲、丙都不是小偷,小偷自然就是丁了。

请关闭浏览器阅读模式后查看本章节,否则将出现无法翻页或章节内容丢失等现象。

相邻推荐:都市纯情霸主  商海局中局!  法医禁忌档案(全)  心理师  女明星的近身高手  从得到鸿蒙珠开始修真  有种后宫叫德妃(全)  天涯归途  七杀简史  明朝那些事儿增补版(全)  第八神裔  神都潜龙传  探寻者全集  卑鄙的圣人:曹操(大全集)  超脑(全三册)  大妖孙悟空  三十六骑(全)  魔殇灵  三岔口  争鸣  

已完结热门小说推荐

全职艺术家
我最白全职艺术家
音乐影视绘画书法雕塑文学你都懂?略知一二。都会一点的意思?嗯,都会亿点的意思。怀揣系统,靠艺术征服世界,成为各界人士顶礼膜拜的无冕之王。...
沧元图
我吃西红柿沧元图
我叫孟川,今年十五岁,是东宁府镜湖道院的当代大师兄。...
明天下
孑与2明天下
明末的历史纷乱混杂,堪称是一段由一些有着强大个人魅力的人书写成的历史。不论是李自成,还是张献忠这些叛逆者,还是崇祯,袁崇焕,这些当权者,亦或是吴三桂,耿精...

最新标签